Когда поднимаешься по лестнице, становишься на ступеньку. Но чтобы перейти к следующей, нужно оставить ту ступеньку, на которой стоишь.

Об истории увлекательно


«Во Вселенной нет больше тайн». 
(заблуждение Марселена Бартло).
Ребята, вы согласны с этим афоризмом?
Конечно же, тайны были, есть и будут во все времена.
Мы с вами попытаемся опровергнуть это заблуждение. Я предлагаю вам совершить путешествие во времени на много лет назад и разгадать загадки истории.
Человек от обезьяны или обезьяна от человека? Проблема происхождения человека всегда волновала человечество.
Тайны древнеегипетских пирамид. Попробуйте ответить на вопросы: Какие секреты таят египетские пирамиды? Какие существуют теории изготовления блоков и их установки? Как использовалась магия цифр при строительстве пирамид?
Восьмое чудо света - так называют Стоунхендж - это гигантский комплекс, расположенный на юге Англии . Система правильных окружностей, обозначенных на местности валами, лунками, камнями.
Кто мог их построить? Как можно было доставить такие глыбы на равнину?(80 камней по 50 тонн). Я думаю, что вам интересно будет узнать об этом.
Закончилась Троянская война. Все герои отправились домой. И лишь одного Одиссея судьба долго носила по волнам и землям, дав достигнуть родного дома только через много лет. Так куда же плавал Одиссей? Где он побывал? Оказывается, на этот счет существует множество версий.
Остров Пасхи известен миру главным образом благодаря огромным каменным идолам. Кто их воздвиг и зачем — неизвестно. Но есть у острова ещё одна интригующая загадка — это древняя письменность ронго-ронго. Крылатые люди, странные двуногие существа, лодки, лягушки, спирали и многое другое — вызывает удивление учёных. Я, надеюсь, и вы удивитесь тоже.
Эти и другие загадки в истории нам предстоит разгадать.




Восьмое чудо света - так называют Стоунхендж - представляет собой 
гигантский комплекс, расположенный на юге Англии на равнине Солсбери, в виде системы правильных окружностей, обозначенных на местности валами, лунками, камнями. Размер самой большой из них свыше 100 метров. Самая потрясающая часть комплекса - это пять трилитов, выложенных в форме подковы. Каждый трилит состоит из двух 50-тонных блоков с перекладиной наверху. Высота их достигает 8 метров. Подкова в свою очередь находится внутри кольца, которое выложено из камней сарсенового песчаника. Это каменный круглый "забор" диаметром 30 метров и высотой 7 метров. Он состоит из 30 блоков весом по 25 тонн и 30 положенных на них
плит. За ней идет еще ряд колец и замыкает комплекс меловой вал двухметровой высоты.
Эта древняя постройка была возведена на рубеже каменного и бронзового веков, почти четыре тысячи лет назад. Если верить принятым методам датировки, Стоунхендж чуть моложе Великой пирамиды (ок. 1900-1600гг. до н.э.) Кто, откуда, зачем?.. Эти вопросы веками задавали себе ученые нашей планеты. Зачем были установлены гигантские камни кругами, насыпаны кольцевые валы, просверлены в земле многочисленные лунки?
Подумайте, кто мог их построить?
Относительно того, кто бы мог это сделать, на сегодняшний момент существуют две основные версии, заслуживающие внимания. Первая, принятая в научном мире, связывает постройку с древними жителями Британии. По этой версии монумент сооружался 300 лет в три этапа. Сначала строительство начали уинмиллхиллские люди (по названию холма близ Стоунхенджа). Затем продолжили бикеры, пришедшие на Солсберийскую равнину после 2000 года в начале бронзового века. А закончили уэссексы, появившиеся здесь спустя триста лет.
Однако существует и околонаучное мнение, что пришедшие народы лишь отреставрировали сооружение, созданное задолго до их появления. Согласно этой версии, возраст монумента составляет 13 тысячелетий, и строили его те же люди, которые возвели группы пирамид и других объектов в Египте, Наска, Теночтитлане, где всё выверено и соорентированно по звёздам. Аргументы сторонников этой гипотезы: Стоунхендж ориентирован не на север-юг, а подобно индейским храмам и городам, на северо-запад. Следовательно, он строился в то время, когда у Земли было иное направление оси, примерно 13 тысяч лет назад или даже раньше.
Если взглянуть на карту Солсберийской долины, становится очевидным, что размещение памятников-мегалитов идентично египетскому и напоминает пояс Ориона. Тогда возникает вопрос: не входил ли Стоунхендж в давно забытую нами древнюю систему географических отсчетов, центром которой была Великая пирамида? Если да, то строили его совсем не жители британских островов. Выдвигаются версии, что, возможно, это были вовсе не люди…
А какую версию разделяете вы?
По-мнению ученых, Стоунхендж имел троякое назначение. Он являлся Храмом, древней обсерваторией, которая использовалась для определения времени начала полевых работ, а также помогал предсказывать солнечные и лунные затмения по 56 лункам, входящим в комплекс.
Откуда брались громадные глыбы камней, как доставлялись и устанавливались на равнине, если время строительства отнести к началу бронзового века?
Большинство видов камней Стоунхенджа встречаются только в одном месте – в горах Уэльса, близ побережья Бристольского залива.
Подумайте, как, не имея колес, используя примитивную технику начала бронзового века, можно было доставить такие глыбы на равнину?
Дистанция по прямой составляет 210 километров. Однако
восемьдесят камней общим весом до 400 тонн везли на катках и по воде, а это расстояние равно 380 километрам. Местоположение самых тяжелых камней, весом до 50 тонн, обнаружили гораздо ближе к Стоунхенджу, всего в 30 километрах. Подсчитано, чтобы доставить их к месту постройки требовалась тысяча человек и не менее семи лет.
Подумайте, как мог быть построен этот комплекс?
Ученым удалось выяснить способ установки исполинов. Сначала выкапывали ямы. Три стенки лунки оставались отвесными, а четвертой задавали наклон 45º - это был приемный пандус. Перед тем как ставить камень, стенки лунки обкладывали толстыми деревянными кольями. Камень скользил по ней, не осыпая земли. Затем махину с помощью канатов и веревок ставили вертикально.
Многотонные перекладины поднимали наверх методом перекидывания с помощью штабелей из бревен. Сначала каменную перекладину клали на землю у подножия ее будущих опор, а потом перпендикулярно к ней укладывали слой бревен, переваливали её на бревна, а на то место, где она перед этим лежала, клали уже двойной слой бревен, но уже параллельно. Подсчитано, что такая башня из продольных и поперечных слоев древесины потребовала бы пятнадцать километров бревен с заранее вырубленными пазами.
Правда, здесь следует указать, что сторонники альтернативной версии убеждены, что строители мегалитов не только сознательно добывали неопознанную или едва понятную современной науке энергию, но и сами производили её. Т.е. они умели возводить строения при помощи одной лишь «силы звука»: камни укладывались сами. Эта версия основывается в том числе и на древних преданиях, согласно которым основателем Стоунхенджа считался великий Мерлин, который «при помощи хитроумных машин» один сначала переправил камни с горы на корабли, а затем, также при помощи механики, возвел из этих камней вечное кольцо. Тот факт, что Мерлин жил во времена раннего средневековья их не смущает. Защитники этой версии полагают, что в данном случае произошла замена имен Мерддина на Мерлина. Дело в том, что в преданиях кельтов Британия называлась «Клас Мерддин» (Земля Мерддина – кельтского Зевса). Сам Мерддин обитал там до заселения острова людьми. Он владел неизвестной строительной технологией и являлся истинным строителем Стоунхенджа, кстати, в переводе означающего «Пляска Великанов».
Эта гипотеза достаточно интересна, но приходится признать, что построена она всего лишь на догадках и домыслах. Следовательно, научного основания не имеет и всерьез рассматриваться учеными не может. Впрочем, многие открытия в древней истории делались одержимыми энтузиастами, свято верившими в истинность своих фантастических идей и сумевших в итоге доказать их реальное существование. Возможно, и в истории Стоунхенджа в будущем нас ждет масса неожиданных открытий…

За несколько веков до рождества Христова, существовали семь чудес света, слава которых затмевала остальные диковинки древнего мира. Шесть из чудес были разрушены временем. Сохранилось только одно из «чудес света»- египетские пирамиды.
Эти колоссальные сооружения многие столетия вызывали благоговейный трепет. Есть что- то завораживающее в их совершенной геометрии, в чистоте пропорций их граней.
Наибольший интерес у людей вызывает то, как и кто воздвиг такие огромные сооружения? В чём заключается причина появления пирамид, которые до египтян никто не создавал?
Так в чем же загадки египетских пирамид?
1. Появление пирамид
Каким образом пять тысяч лет назад древним египтянам удалось построить пирамиды? Ведь каменные блоки – «кирпичи» пирамид вырублены идеально ровно, точность кладки такова, что между ними не просунуть и лезвия ножа. Что же, строители в Древнем Египте были настолько искусны, что им могут позавидовать современные мастера? Так может быть, пирамиды не мог построить народ, живущий в бронзовом веке, а в создании этих колоссальных сооружений принимали … ИНОПЛАНЕТЯНЕ!
Сам процесс их сооружения остаётся тайной и по сей день – даже при современной технологии создание чего – либо аналогичного является сложной задачей. Постройка пирамид стоила неимоверных трудов египтянам. Никакой механизации в то время не существовало. У них не было не только стальных тросов, но и простейших железных инструментов. Но они подняли буквально горы камня и с изумительной точностью уложили в пирамиды.
Каменные блоки и плиты, а их для сооружения пирамиды понадобились миллионы и миллионы, изготовлялись способом, вызывающим сейчас глубочайшее изумление. На скале по контуру будущей плиты медными сверлами сверлились глубокие отверстия. В них загоняли деревянные клинья, которые поливали водой. Дерево набухало и отрывало глыбу от скалы. Глыбу обтесывали медными зубилами и шлифовали песком. Дальше «кирпичи» доставлялись по реке на плотах, а потом к самой пирамиде сто тысяч рабов перетаскивали от берега по специально построенной дороге на деревянных санях. Поверхность дороги, чтобы уменьшить трение, обильно поливали водой и маслом.
Тайна пирамид давно волновала людей. Особенно будоражила умы тайна Великой пирамиды. Действительно, эта пирамида наиболее является результатом сложных математических расчетов.
2. Секреты древних математиков и астрономов.
Пирамида – сооружение не только большое, но и математически очень точно построенное. Так могли ли его действительно возвести древние египтяне с помощью простейших приспособлений или все-таки в данном процессе участвовали ПРИШЕЛЬЦЫ ИЗ КОСМОСА, ЦИВИЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ БЫЛА НАМНОГО БОЛЕЕ РАЗВИТА?
Очень интересно само место постройки пирамиды. Меридиан, проходящий через пирамиду Хеопса, делит на две равные части поверхность моря и суши, считая Америку и Тихий океан. Более того: широта, проходящая через центр пирамиды, делит также на две равные части весь земной шар, по количеству суши и воды. Таким образом, 4500 лет назад египтяне знали точное соотношение поверхности всех материков и не случайно выбрали устье Нила для постройки своих пирамид.
Геометрические свойства пирамид уже давно замечены учеными всех стран.
Например, каждая сторона квадратного основания пирамиды Хеопса составляет около 233 метра, разница между самой большой и самой маленькой сторонами не превышает 20см, площадь основания пирамиды 526000 м2, основание пирамиды состоит примерно из 2300000 каменных блоков, которые весят в среднем 2,5 тонны.
Это только начало тайны.
Если умножить высоту великой пирамиды Хеопса на миллион, получим почти точное расстояние от Земли до Солнца. В размерах каменных громад «зашифрованы» такие данные, как длина радиуса земного шара; длина пути, который Земля проходит по своей орбите за сутки; точная продолжительность обычного и високосного годов и многое другое.
В начале 90-х годов нынешнего века бельгийский любитель тайн Древнего Египта Роберт Бьювел сделал интересное открытие. Однажды, наблюдая созвездие Ориона, он вдруг отметил удивительное совпадение расположения трех звезд в поясе Ориона и трех пирамид в Гизе.
Благодаря современным компьютерным программам удалось воспроизвести положение звезд в ту эпоху. Звезды приняли почти точное положение трех пирамид в Гизе.
3. Где еще встречаются пирамиды?
Пирамиды встречаются не только в Египте.
Во Франции, в Бретани, сохранились 4 заброшенные пирамиды, по возрасту старше египетских. В Китае есть Долина пирамид, значительно превосходящих даже пирамиду Хеопса - размер самой высокой около 300 метров. Америка может гордиться ступенчатыми пирамидами, которые более 3,5 тысячи лет назад воздвигли индейцы майя. В Риме находится хорошо сохранившийся античный памятник. Это построенный по египетскому образцу мавзолей римского наместника. Высота сей пирамиды 36,4 метра.
Еще один пример. В Париже, во дворе Лувра построили огромную стеклянную пирамиду. А в нашей стране был воздвигнут на Красной площади красивый мавзолей в виде уменьшенной копии пирамиды Джосера.
Самое удивительное открытие ученых- пирамиды на Марсе!
На марсианских снимках видна группа правильных четырехгранных пирамид, удивительно похожих на древнеегипетские
Кто и когда оставил эти отчетливые следы разумной деятельности на поверхности соседней планеты? Случайно ли сходство марсианских и земных пирамид?
Итак, аналоги у легендарной пирамиды Хеопса нашлись в изобилии. Они есть повсюду. И строительством пирамид занимались обыкновенные мастера и умельцы.
4. Удивительные явления внутри пирамид.
Ученые давно наблюдают и пытаются дать объяснение удивительным явлениям, происходящим внутри пирамид. Внутри пирамиды долго сохраняются скоропортящиеся продукты. Маятник, подвешенный над вершиной модели пирамиды, отклоняется в сторону или медленно вращается вокруг вершины. Странно ведут себя и растения. Сначала они тянутся к востоку, потом описывают полукруг, двигаясь с юга на запад. Бритвенные лезвия, помещенные внутри пирамиды сами затачиваются. Обычная вода, помещенная внутрь пирамиды очищается и приобретает особый вкус. Семена растений после их помещения в пирамиду лучше прорастают и дают намного больший урожай.
На протяжении тысячелетий величественные пирамиды, воздвигнутые по велению правителей Древнего Египта, хранили свои тайны. С какой целью они были построены? Какие секреты вот уже четыре с половиной тысячи лет скрыты в толще пирамид, возведенных с удивительными даже для нашего времени мастерством и точностью?
Эти громадные сооружения – чудо света. Но по ним нельзя судить ни о путях человечества, ни о взлете строительного искусства, ни о его тупике. Куда ведут ступени этих гор? Возможно, к познанию вселенских законов, а может быть к более земному– к раскрытию особенностей окружающей среды. Во всяком случае, есть какой – то скрытый смысл в пирамидах, таинственный и упорный план к раскрытию пружин жизни.

Еще один творческий проект создали мои пятиклассники. С дольменной культурой мы начали знакомство на экскурсии к небольшому дольмену недалеко от Краснодара. На уроках   кубановедения мы узнали о  том, когда возникла дольменная культура, когда обнаружили древнейшие сооружения на территории Кубани и  что они из себя представляли. Мы решили создать модели четырех типов дольменов. Ребята использовали и простой пластилин, и соленое тесто, настоящие камни, полимерную глину. Увлекательно и интересно было работать над этим творческим проектом.
Дольмены - это огромные плоские каменные плиты, четыре из которых установлены вертикально и перекрыты сверху пятой плитой. Вес этой крышки может достигать десятков тонн, размеры - до 10 метров. В передней плите имеется небольшое овальное отверстие. Каменные глыбы, из которых сложены дольмены, снаружи практически не обработаны, но с внутренней стороны выровнены и почти отполированы. ДАЛЕЕ.
 
 


5 комментариев:

  1. Очень понравилось, невероятно интересно и познавательно! Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно! занимательная статья, часто задаюсь вопросам, которые вы освещаете в своем блоге!

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, в самом деле, есть о чём задуматься... Спасибо Вам за такую прекрасную и познавательную статью!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за комментарий! На этой странице планирую размещать увлекательную информацию для любителей истории. Загадок и необычного в истории очень много! Надеюсь, что вы станете постоянными читателями моего блога!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна. "Дольменная культура" - прекрасный проект. В нем очень много исторических тайн, и это очень нравится детям.

    ОтветитьУдалить