Когда поднимаешься по лестнице, становишься на ступеньку. Но чтобы перейти к следующей, нужно оставить ту ступеньку, на которой стоишь.

среда, 26 апреля 2017 г.

http://tvkrasnodar.ru/news/v-krasnodarskoj-gimnazii-otprazdnovali-den-kitajskogo-yazykaМеждународный день китайского языка. 20 апреля отмечают Международный день китайского языка. Чтобы выучить его, не обязательно ехать в Поднебесную. Есть места и поближе. Например, наша гимназия. Китайский язык в гимназии № 92 изучают с 5 класса. Вот и дети моего класса посещают такой кружок. Они поделились впечатлениями. В Международный день китайского языка преподаватель китайского языка  Тиназова Ксения Андреевна  решила сделать детям сюрприз — договорилась со студентами одного из вузов Поднебесной о встрече. Пока только виртуальной — по скайпу. Но к ней нужно как следует подготовиться. Сначала — проверка домашнего задания. Ученики должны были самостоятельно разузнать интересные факты о Китае, чтобы нашлись общие темы для беседы с его коренными жителями. За один урок необходимо успеть выучить как можно больше новых слов.
Чтобы закрепить их во время диалога с жителями Поднебесной. Ведь у одного и того же китайского слова может быть четыре разных значения. Все зависит от того, с какой интонацией его произнести. «Вот здесь я написала «мама, ругает, лошадь». Все эти слова читаются как «ма». Но здесь мы говорим «мама». Здесь — «ма», «ма».  У всех трех слов — разные произношение. От этого получается и разный смысл иероглифов», — пояснила Ксения Тиназова. Произнести слово — это полдела. Задачу облегчает транскрипция. А вот выучить иероглифы — дело не из легких. Говорят, русский — один из самых сложных для изучения языков. Синонимы, ударения, словарные слова, исключения. Но так считает тот, кто не пытался учить китайский. Например, просто посидеть и почитать книгу вы не сможете, если не выучите хотя бы 3,5 тысячи иероглифов. И это только самые основные. Всего в китайском языке их насчитывается более 80 тысяч.
Урок китайского в Краснодарской гимназии учителя из Поднебесной оценили на отлично. Всем школьникам поставили пятерки и выразили желание чаще  Праздник  «День китайского языка»  в гимназии был показан на ТВ  канале «Краснодар» 20 апреля 2017г. в 19.00. Преподаватель и дети остались очень довольны проведенным уроком.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий